Neuigkeiten & Mitteilungen

.

 

Sehr geehrte Bürgerinnen und Bürger der Gemeinde Elsterheide,

 

wir geben die Empfehlung, Termine auch während der Öffnungszeiten im Standesamt und Pass- und Meldewesen sowie für Gewerbeangelegenheiten zu vereinbaren, wenn Sie dort Anliegen, Anträge etc. vortragen. Sofern Wartezeiten für Bürgerinnen und Bürger entstehen, werden bevorzugt diejenigen mit Termin zu den entsprechenden Sachbearbeiterinnen gebeten.

 

Im Zeitraum vom 01.07.2024 bis 16.07.2024 steht das Standesamt und Einwohnermeldeamt (Pass- und Meldewesen sowie Gewerbeangelegenheiten) aufgrund von Urlaub ausschließlich nach Terminvereinbarung zur Verfügung. Hiervon ausgenommen sind die Dienstage.

 

Zudem wird mitgeteilt, dass das Einwohnermeldeamt (Pass- und Meldewesen sowie Gewerbeangelegenheiten) ab sofort auf unbestimmte Zeit an Montagen geschlossen bleibt. Für vereinbarte Termine wird selbstverständlich geöffnet. Hintergrund der geänderten Öffnungszeit ist der erhöhte Arbeitsaufwand.

 

Geänderte Sprechzeiten für den Bereich des BAUAMTES

 

Wir möchten Sie höflichst darauf hinweisen, dass ab dem 01.05.2024 für den Bereich des Bauamtes in der Gemeinde Elsterheide NEUE Sprechzeiten wie folgt gelten:

 

Dienstag                             09:00 bis 12:00 und 13:00 bis 18:00 Uhr

 

Wir bitten um eine vorherige Terminvereinbarung für diese Zeitfenster. Diese können gern telefonisch unter 03571 48010 oder per E-Mail mit kurzer Schilderung des Anliegens und Angabe von Kontaktdaten an gemeinde@elsterheide.de angefragt werden.

 

Wir bitten um Beachtung und danken Ihnen für Ihr Verständnis.

 

gez. Gasterstädt

Bürgermeisterin

Danke!

 

Die Wahl des Kreistages, der Gemeinderäte und Ortschaftsräte sowie des Europäischen Parlaments ist geschafft.

 

Wir möchten uns ganz herzlich für Ihren Einsatz und Ihre Ausdauer bedanken. Einige von Ihnen waren bis in die frühen Morgenstunden im Einsatz - das ist nicht selbstverständlich.

 

Ohne Ihren Einsatz wäre die Durchführung dieser umfangreichen Wahl nicht möglich gewesen.

 

Wir freuen uns, wenn Sie bei der Landtagswahl am 1. September wieder dabei sind und hoffen auch hier auf Ihre tatkräftige Unterstützung.

 

Ihre Anregungen zu den Verbesserungen der Abläufe des Wahlganges werden wir aufnehmen.

 

Wir wünschen Ihnen erholsame Sommerzeit.

 

Antje Gasterstädt
Bürgermeisterin

Ergebnisse Gemeinderatswahl und Ortschaftsratswahlen in der Gemeinde Elsterheide

Der Gemeindewahlausschuss hat in seiner öffentlichen Sitzung am 11. Juni 2024 das Wahlergebnis der Gemeinderatswahl für die Gemeinde Elsterheide wie folgt festgestellt:

 

  1. Zahl der Wahlberechtigten 2825
  2. Zahl der Wählerinnen und Wähler 2244
  3. Zahl der ungültigen Stimmzettel      57
  4. Zahl der gültigen Stimmzettel 2187
  5. Zahl der insgesamt abgegebenen gültigen Stimmen 6325

 

6.a) Gesamtstimmenanzahl der Wahlvorschläge:

 

(1) Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)         2516 Stimmen (7 Sitze)

(2) Wählervereinigung Elsterheide (WE)                                    2484 Stimmen (6 Sitze)

(3) Freunde der Antennengemeinschaft Bluno,

     der FFW Bluno, des LSV Bluno (Bluno)                                559 Stimmen  (1 Sitz)

(4) Wählergruppe dörflicher Lebensqualität (WdL)                    766 Stimmen  (2 Sitze)

 

6.b) Abgegebene gültige Stimmen für die einzelnen Bewerber

 

Vorschlag

Fam.name

Vornamen

Stimmen

CDU

Nuck

Roland

668

CDU

Zippack

Katja

455

Bluno

Blanck

Mandy Ivonne

323

CDU

Kasper

Robert

313

WdL

Bether

Ronald

313

WE

Fornfeist

René

300

WdL

Jähde

Jörg Siegfried

291

WE

Boz

Daniel

277

WE

Lademann

Sophie

265

WE

Köhler

Thomas

259

WE

Zschiesche

Maik

246

Bluno

Zippack

Hartmut

236

WE

Kalauka

Mathias

233

WE

Munick

Reno

203

CDU

Thierbach

René

202

WE

Markus

Stephan

186

CDU

Köhler

Sven

174

WdL

Glaser

Michael André

162

WE

Bochynek

Ralph

161

CDU

Belau

Frank

157

CDU

Novy

Robert

156

CDU

Schmidt

Dirk

150

WE

Zschiesche

René

147

WE

Stein

Uta

130

CDU

Glausch

Rainer

123

CDU

Molch

Marcel

118

WE

Schulze

Alexander

77

 

 

6.c) Sitzverteilung auf die einzelnen Walvorschläge (bei 16 Sitzen)

 

 

 

6.d) Gewählte Bewerberinnen und Bewerber und ihre Reihenfolge

 

Platz

Vorschlag

Fam.name

Vornamen

Beruf oder Stand

Stimmen

Christlich Demokratische Union – CDU

1

CDU

Nuck

Roland

Dipl. Agraringenieur

668

2

CDU

Zippack

Katja

Osteopathin

455

3

CDU

Kasper

Robert

Dipl. Bauingenieur

313

4

CDU

Thierbach

René

Anlagenmechaniker

202

5

CDU

Köhler

Sven

Produktionsleiter

174

6

CDU

Belau

Frank

Techn. Servicekoordinator IT

157

7

CDU

Novy

Robert

Geschäftsführer

156

Wählervereinigung Elsterheide

1

WE

Fornfeist

René

Pflegedienstleiter

300

2

WE

Boz

Daniel

Angestellter Ingenieur

277

3

WE

Lademann

Sophie

Industriekauffrau

265

4

WE

Köhler

Thomas

Fachwirt Telekommunikation

259

5

WE

Zschiesche

Maik

Maschinenbautechniker

246

6

WE

Kalauka

Mathias

Elektrotechnikermeister

233

Freunde der Antennengemeinschaft Bluno, der FFW Bluno, des LSV Bluno

1

Bluno

Blanck

Mandy Ivonne

Diplom Verwaltungswirtin

323

Wählergruppe dörflicher Lebensqualität

1

WdL

Bether

Ronald

Tischler

313

2

WdL

Jähde

Jörg Siegfried

Tierarzt

291

 

 

6.e) Bewerberinnen und Bewerber die Ersatzpersonen sind und ihre Reihenfolge

 

Platz

Vorschlag

Fam.name

Vornamen

Beruf

Stimmen

Christlich Demokratische Union – CDU

1

CDU

Schmidt

Dirk

Unternehmensberater

150

2

CDU

Glausch

Rainer

Kaufmann

123

3

CDU

Molch

Marcel

Gewerkschaftssekretär

118

Wählervereinigung Elsterheide

1

WE

Munick

Reno

Bauingenieur

203

2

WE

Markus

Stephan

Landwirt

186

3

WE

Bochynek

Ralph

Maschinenbauingenieur

161

4

WE

Zschiesche

René

Brandoberinspektor

147

5

WE

Stein

Uta

Bergbauingenieurin

130

6

WE

Schulze

Alexander

Diplom Geograph

77

Freunde der Antennengemeinschaft Bluno, der FFW Bluno, des LSV Bluno

1

Bluno

Zippack

Hartmut

Geschäftsführer

236

Wählergruppe dörflicher Lebensqualität

1

WdL

Glaser

Michael André

Dipl. Informatiker FH

162

 

Es bleiben keine Sitze nach § 21 Abs. 3 Kommunalwahlgesetz (KomWG) unbesetzt.

 

Bekanntmachung des Ergebnisses der Ortschaftsratswahl Neuwiese-Bergen am 09.06.2024

 

Der Gemeindewahlausschuss hat in seiner öffentlichen Sitzung am 14. Juni 2024 das Wahlergebnis der Ortschaftsratswahl Neuwiese-Bergen wie folgt festgestellt:

 

  1. Zahl der Wahlberechtigten 640
  2. Zahl der Wählerinnen und Wähler 487
  3. Zahl der ungültigen Stimmzettel   15
  4. Zahl der gültigen Stimmzettel 472
  5. Zahl der insgesamt abgegebenen gültigen Stimmen 1343

 

6.a) Gesamtstimmenanzahl der Wahlvorschläge:

 

(1) Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)         1051 Stimmen (5 Sitze)

(2) Freunde der Freiwilligen Feuerwehr Neuwiese (FFW)         292 Stimmen   (2 Sitze)

 

6.b) Abgegebene gültige Stimmen für die einzelnen Bewerber

 

Vorschlag

Fam.name

Vornamen

Stimmen

CDU

Nuck

Roland

424

CDU

Schmidt

Dirk

172

FFW

Fabian

Martin

168

CDU

Petrick

Elisabeth

155

FFW

Noack

Jenny

124

CDU

Köhler

Sven

123

CDU

Zink

Sebastian

90

CDU

Kowal

Dirk

87

 

 

6.c) Sitzverteilung auf die einzelnen Walvorschläge (bei 7 Sitzen)

 

 

 

6.d) Gewählte Bewerberinnen und Bewerber und ihre Reihenfolge

 

Platz

Vorschlag

Fam.name

Vornamen

Beruf oder Stand

Stimmen

Christlich Demokratische Union – CDU

1

CDU

Nuck

Roland

Dipl. Agraringenieur

424

2

CDU

Schmidt

Dirk

Unternehmensberater

172

3

CDU

Petrick

Elisabeth

Grafikerin

155

4

CDU

Köhler

Sven

Produktionsleiter

123

5

CDU

Zink

Sebastian

Angestellter

90

Freunde der Freiwilligen Feuerwehr Neuwiese

1

FFW

Fabian

Martin

Angestellter

168

2

FFW

Noack

Jenny

Angestellte

124

 

 

6.e) Bewerberinnen und Bewerber die Ersatzpersonen sind und ihre Reihenfolge

 

Platz

Vorschlag

Fam.name

Vornamen

Beruf

Stimmen

Christlich Demokratische Union – CDU

1

CDU

Kowal

Dirk

Angestellter

87

 

Es bleiben keine Sitze nach § 21 Abs. 3 Kommunalwahlgesetz (KomWG) unbesetzt.

 

 

Bekanntmachung des Ergebnisses der Ortschaftsratswahl Bluno am 09.06.2024

 

Der Gemeindewahlausschuss hat in seiner öffentlichen Sitzung am 14. Juni 2024 das Wahlergebnis der Ortschaftsratswahl Bluno wie folgt festgestellt:

 

  1. Zahl der Wahlberechtigten 341
  2. Zahl der Wählerinnen und Wähler 272
  3. Zahl der ungültigen Stimmzettel   4
  4. Zahl der gültigen Stimmzettel 268
  5. Zahl der insgesamt abgegebenen gültigen Stimmen 635

 

6.a) Gesamtstimmenanzahl der Wahlvorschläge:

 

(1) Freunde der Freiwilligen Feuerwehr Bluno, Freunde der Antennengemeinschaft   Bluno, Freunde des LSV Bluno (Bluno)                                               634 Stimmen (5 Sitze)

(2) Einzelvorschläge (EV)                                                           1     Stimme   (0 Sitze)

 

6.b) Abgegebene gültige Stimmen für die einzelnen Bewerber

 

Vorschlag

Fam.name

Vornamen

Stimmen

Bluno

Blanck

Mandy

167

Bluno

Redlich

Thomas

125

Bluno

Thumann

Karsten

108

Bluno

Zippack

Siegbert

97

Bluno

Zippack

Gerd

80

Bluno

Mietschke-Unger

Silvia

46

EV

Zippack

Udo

1

 

6.c) Gewählte Bewerberinnen und Bewerber und ihre Reihenfolge

 

Platz

Vorschlag

Fam.name

Vornamen

Beruf oder Stand

Stimmen

1

Bluno

Blanck

Mandy

Diplom Verwaltungswirting

167

2

Bluno

Redlich

Thomas

Elektroingenieur

125

3

Bluno

Thumann

Karsten

Elektroingenieur

108

4

Bluno

Zippack

Siegbert

Kfz-Schlosser

97

5

Bluno

Zippack

Gerd

Kfz-Schlosser

80

 

6.d) Bewerberinnen und Bewerber die Ersatzpersonen sind und ihre Reihenfolge

 

Platz

Vorschlag

Fam.name

Vornamen

Beruf oder Stand

Stimmen

1

Bluno

Mietschke-Unger

Silvia

Instandhaltungs-

mechanikerin

46

2

EV

Zippack

Udo

Keine Angabe

1

 

Es bleiben keine Sitze unbesetzt.

 

 

 

Bekanntmachung des Ergebnisses der Ortschaftsratswahl Nardt am 09.06.2024

 

Der Gemeindewahlausschuss hat in seiner öffentlichen Sitzung am 14. Juni 2024 das Wahlergebnis der Ortschaftsratswahl Nardt wie folgt festgestellt:

 

  1. Zahl der Wahlberechtigten 317
  2. Zahl der Wählerinnen und Wähler 264
  3. Zahl der ungültigen Stimmzettel   1
  4. Zahl der gültigen Stimmzettel 263
  5. Zahl der insgesamt abgegebenen gültigen Stimmen 673

 

6.a) Gesamtstimmenanzahl der Wahlvorschläge:

 

(1) Freunde der nichtmitgliedschaftlichen organisierten Wählervereinigung Nardt (Nardt)                                                                                              673 Stimmen (5 Sitze)

 

6.b) Abgegebene gültige Stimmen für die einzelnen Bewerber

 

Vorschlag

Fam.name

Vornamen

Stimmen

Nardt

Hensel

Fred Axel

138

Nardt

Steinlage

Manuela

125

Nardt

Herrmann

Karl-Heinz

118

Nardt

Thierbach

René

83

Nardt

Meyer

Andreas

73

Nardt

Novy

Robert

71

Nardt

Heumann

René

43

Nardt

Wolschke

Stephan

22

 

6.c) Gewählte Bewerberinnen und Bewerber und ihre Reihenfolge

 

Platz

Vorschlag

Fam.name

Vornamen

Beruf oder Stand

Stimmen

1

Nardt

Hensel

Fred Axel

Landmaschinen-

schlosser

138

2

Nardt

Steinlage

Manuela

Bäckereifach-

verkäuferin

125

3

Nardt

Herrmann

Karl-Heinz

Elektriker

118

4

Nardt

Thierbach

René

Anlagenmechaniker

83

5

Nardt

Meyer

Andreas

Feuerwehrmann

73

 

6.d) Bewerberinnen und Bewerber die Ersatzpersonen sind und ihre Reihenfolge

 

Platz

Vorschlag

Fam.name

Vornamen

Beruf oder Stand

Stimmen

1

Nardt

Novy

Robert

Geschäftsführer

71

2

Nardt

Heumann

René

Maurer

43

3

Nardt

Wolschke

Stephan

Anlagenführer

22

 

Es bleiben keine Sitze unbesetzt.

 

 

Bekanntmachung des Ergebnisses der Ortschaftsratswahl Sabrodt am 09.06.2024

 

Der Gemeindewahlausschuss hat in seiner öffentlichen Sitzung am 14. Juni 2024 das Wahlergebnis der Ortschaftsratswahl Sabrodt wie folgt festgestellt:

 

  1. Zahl der Wahlberechtigten 235
  2. Zahl der Wählerinnen und Wähler 194
  3. Zahl der ungültigen Stimmzettel   1
  4. Zahl der gültigen Stimmzettel 193
  5. Zahl der insgesamt abgegebenen gültigen Stimmen 507

 

6.a) Gesamtstimmenanzahl der Wahlvorschläge:

 

(1) Freunde der Freiwilligen Feuerwehr Sabrodt (Sabrodt)       506 Stimmen (5 Sitze)

(2) Einzelvorschläge (EV)                                                           1     Stimme   (0 Sitze)

 

6.b) Abgegebene gültige Stimmen für die einzelnen Bewerber

 

Vorschlag

Fam.name

Vornamen

Stimmen

Sabrodt

Köhler

Thomas

129

Sabrodt

Lademann

Sophie

124

Sabrodt

Heim

Steffen

82

Sabrodt

Molch

Marcel

73

Sabrodt

Jannaschk

Kai

62

Sabrodt

Kunze

Doreen

20

Sabrodt

Urban

Susanne

16

EV

Heim

Silke

1

 

6.c) Gewählte Bewerberinnen und Bewerber und ihre Reihenfolge

 

Platz

Vorschlag

Fam.name

Vornamen

Beruf oder Stand

Stimmen

1

Sabrodt

Köhler

Thomas

Fachwirt Telekom-

munikation

129

2

Sabrodt

Lademann

Sophie

Industriekauffrau

124

3

Sabrodt

Heim

Steffen

Vorarbeiter

82

4

Sabrodt

Molch

Marcel

Gewerkschafts-

sekretär

73

5

Sabrodt

Jannaschk

Kai

Teamleiter Soft-

wareentwicklung

62

 

6.d) Bewerberinnen und Bewerber die Ersatzpersonen sind und ihre Reihenfolge

 

Platz

Vorschlag

Fam.name

Vornamen

Beruf oder Stand

Stimmen

1

Sabrodt

Kunze

Doreen

Kundenberatung

Krankenkassenwesen

20

2

Sabrodt

Urban

Susanne

Lagerwirtschaft

16

3

EV

Heim

Silke

Keine Angabe

1

 

Es bleiben keine Sitze unbesetzt.

 

 

 

Bekanntmachung des Ergebnisses der Ortschaftsratswahl Seidewinkel am 09.06.2024

 

Der Gemeindewahlausschuss hat in seiner öffentlichen Sitzung am 14. Juni 2024 das Wahlergebnis der Ortschaftsratswahl Seidewinkel wie folgt festgestellt:

 

  1. Zahl der Wahlberechtigten 382
  2. Zahl der Wählerinnen und Wähler 300
  3. Zahl der ungültigen Stimmzettel   2
  4. Zahl der gültigen Stimmzettel 298
  5. Zahl der insgesamt abgegebenen gültigen Stimmen 690

 

6.a) Gesamtstimmenanzahl der Wahlvorschläge:

 

(1) Freunde der Freiwilligen Feuerwehr Seidewinkel (Seidewinkel)     675 Stimmen (5 Sitze)

(2) Einzelvorschläge (EV)                                                           15     Stimmen   (0 Sitze)

 

6.b) Abgegebene gültige Stimmen für die einzelnen Bewerber

 

Vorschlag

Fam.name

Vornamen

Stimmen

Seidewinkel

Kasper

Robert

185

Seidewinkel

Ruhner

Jens

143

Seidewinkel

Hansetz

Toni

136

Seidewinkel

Kobalz

Fritz

129

Seidewinkel

Belau

Frank

82

EV

Pachsteffel

Doreen

2

EV

Boswank

Veronika

2

EV

Raack

Heiko

2

EV

Schulz

Ricardo

2

EV

Bischoff

Sven

1

EV

Kirschner

Karin

1

EV

Mickel

Hannah

1

EV

Czerni

Susann

1

EV

Hahne

Judith

1

EV

Kasper

Thomas

1

EV

Schulz

Jane

1

 

6.c) Gewählte Bewerberinnen und Bewerber und ihre Reihenfolge

 

Platz

Vorschlag

Fam.name

Vornamen

Beruf oder Stand

Stimmen

1

Seidewinkel

Kasper

Robert

Fachwirt Telekom-

munikation

185

2

Seidewinkel

Ruhner

Jens

Industriekauffrau

143

3

Seidewinkel

Hansetz

Toni

Vorarbeiter

136

4

Seidewinkel

Kobalz

Fritz

Gewerkschafts-

sekretär

129

5

Seidewinkel

Belau

Frank

Teamleiter Soft-

wareentwicklung

82

 

6.d) Bewerberinnen und Bewerber die Ersatzpersonen sind und ihre Reihenfolge

 

Platz

Vorschlag

Fam.name

Vornamen

Beruf oder Stand

Stimmen

1

EV

Pachsteffel

Doreen

Keine Angabe

2

2

EV

Boswank

Veronika

Keine Angabe

2

3

EV

Raack

Heiko

Keine Angabe

2

4

EV

Schulz

Ricardo

Keine Angabe

2

5

EV

Bischoff

Sven

Keine Angabe

1

6

EV

Kirschner

Karin

Keine Angabe

1

7

EV

Mickel

Hannah

Keine Angabe

1

8

EV

Czerni

Susann

Keine Angabe

1

9

EV

Hahne

Judith

Keine Angabe

1

10

EV

Kasper

Thomas

Keine Angabe

1

11

EV

Schulz

Jane

Keine Angabe

1

 

Die Platzierungen bei gleicher Stimmenanzahl ergaben sich durch ein zu ziehendes Los des Vorsitzenden des Gemeindewahlausschusses. Es bleiben keine Sitze unbesetzt.

 

 

Bekanntmachung des Ergebnisses der Ortschaftsratswahl Klein Partwitz am 09.06.2024

 

Der Gemeindewahlausschuss hat in seiner öffentlichen Sitzung am 14. Juni 2024 das Wahlergebnis der Ortschaftsratswahl Klein Partwitz wie folgt festgestellt:

 

  1. Zahl der Wahlberechtigten 253
  2. Zahl der Wählerinnen und Wähler 201
  3. Zahl der ungültigen Stimmzettel   0
  4. Zahl der gültigen Stimmzettel 201
  5. Zahl der insgesamt abgegebenen gültigen Stimmen 482

 

6.a) Gesamtstimmenanzahl der Wahlvorschläge:

 

(1) Freunde der Freiwilligen Feuerwehr Klein Partwitz (FFW)  464 Stimmen     (5 Sitze)

(2) Einzelvorschläge (EV)                                                           18     Stimmen   (0 Sitze)

 

6.b) Abgegebene gültige Stimmen für die einzelnen Bewerber

 

Vorschlag

Fam.name

Vornamen

Stimmen

FFW

Bochynek

Ralph

98

FFW

Bether

Ronald

97

FFW

Freund

Robert

82

FFW

Schulze

Alexander

76

FFW

Bether

Steffi

69

FFW

Theka

Ronny

42

EV

Vogt

Norbert

15

EV

Glaser

Michael

2

 

6.c) Gewählte Bewerberinnen und Bewerber und ihre Reihenfolge

 

Platz

Vorschlag

Fam.name

Vornamen

Beruf oder Stand

Stimmen

1

FFW

Bochynek

Ralph

Maschinenbau-

ingenieur

98

2

FFW

Bether

Ronald

Tischler

97

3

FFW

Freund

Robert

Wissenschaftlicher

Projektleiter

82

4

FFW

Schulze

Alexander

Diplom Geograph

76

5

FFW

Bether

Steffi

Medizinische
Fachangestellte

69

 

6.d) Bewerberinnen und Bewerber die Ersatzpersonen sind und ihre Reihenfolge

 

Platz

Vorschlag

Fam.name

Vornamen

Beruf oder Stand

Stimmen

1

FFW

Theka

Ronny

Keine Angabe

42

2

EV

Vogt

Norbert

Keine Angabe

15

3

EV

Glaser

Michael

Keine Angabe

2

 

Es bleiben keine Sitze unbesetzt. Eine Stimme erhielt ein Einzelvorschlag, der nicht berücksichtigt werden konnte, weil die Wählbarkeit nicht vorlag.

 

 

Bekanntmachung des Ergebnisses der Ortschaftsratswahl Tätzschwitz am 09.06.2024

 

Der Gemeindewahlausschuss hat in seiner öffentlichen Sitzung am 14. Juni 2024 das Wahlergebnis der Ortschaftsratswahl Tätzschwitz wie folgt festgestellt:

 

  1. Zahl der Wahlberechtigten 386
  2. Zahl der Wählerinnen und Wähler 297
  3. Zahl der ungültigen Stimmzettel   2
  4. Zahl der gültigen Stimmzettel 295
  5. Zahl der insgesamt abgegebenen gültigen Stimmen 677

 

6.a) Gesamtstimmenanzahl der Wahlvorschläge:

 

(1) Freunde der Freien Wählerliste Tätzschwitz (Tätzschwitz)  674 Stimmen (7 Sitze)

(2) Einzelvorschläge (EV)                                                           3     Stimmen (0 Sitze)

 

6.b) Abgegebene gültige Stimmen für die einzelnen Bewerber

 

Vorschlag

Fam.name

Vornamen

Stimmen

Tätzschwitz

Zschiesche

Maik

161

Tätzschwitz

Knobus

Grit

117

Tätzschwitz

Petzer

Oliver

106

Tätzschwitz

Markus

Stephan

103

Tätzschwitz

Benusch

Niko

87

Tätzschwitz

Witschaß

Mario

66

Tätzschwitz

Dittrich

Jessica

34

EV

Nielbock

Mike

1

EV

Helbig

Peter

1

EV

Genahl

Toni

1

 

6.c) Gewählte Bewerberinnen und Bewerber und ihre Reihenfolge

 

Platz

Vorschlag

Fam.name

Vornamen

Beruf oder Stand

Stimmen

1

Tätzschwitz

Zschiesche

Maik

Maschinenbau-

techniker

161

2

Tätzschwitz

Knobus

Grit

Verwaltungswirtin

117

3

Tätzschwitz

Petzer

Oliver

Betriebsleiter

106

4

Tätzschwitz

Markus

Stephan

Landwirt

103

5

Tätzschwitz

Benusch

Niko

Selbstständig

87

6

Tätzschwitz

Witschaß

Mario

Techniker

66

7

Tätzschwitz

Dittrich

Jessica

Ergotherapeutin

34

 

6.d) Bewerberinnen und Bewerber die Ersatzpersonen sind und ihre Reihenfolge

 

Platz

Vorschlag

Fam.name

Vornamen

Beruf oder Stand

Stimmen

1

EV

Nielbock

Mike

Keine Angabe

1

2

EV

Helbig

Peter

Keine Angabe

1

3

EV

Genahl

Toni

Keine Angabe

1

 

Die Platzierungen bei gleicher Stimmenanzahl ergaben sich durch ein zu ziehendes Los des Vorsitzenden des Gemeindewahlausschusses. Es bleiben keine Sitze unbesetzt.

 

 

Bekanntmachung des Ergebnisses der Ortschaftsratswahl Geierswalde am 09.06.2024

 

Der Gemeindewahlausschuss hat in seiner öffentlichen Sitzung am 14. Juni 2024 das Wahlergebnis der Ortschaftsratswahl Geierswalde wie folgt festgestellt:

 

  1. Zahl der Wahlberechtigten 267
  2. Zahl der Wählerinnen und Wähler 228
  3. Zahl der ungültigen Stimmzettel   4
  4. Zahl der gültigen Stimmzettel 224
  5. Zahl der insgesamt abgegebenen gültigen Stimmen 498

 

6.a) Gesamtstimmenanzahl der Wahlvorschläge:

 

(1) Freunde der FFW, Freunde der Jagdgenossenschaft,

Freunde des Dorfclubs Geierswalde (Geierswalde)                 488 Stimmen (5 Sitze)

(2) Einzelvorschläge (EV)                                                           10   Stimmen (0 Sitze)

 

6.b) Abgegebene gültige Stimmen für die einzelnen Bewerber

 

Vorschlag

Fam.name

Vornamen

Stimmen

Geierswalde

Boz

Daniel

120

Geierswalde

Sauer

Judith

Dorothea

104

Geierswalde

Schäfer

Delia

102

Geierswalde

Smohor

Hannes

97

Geierswalde

Solibieda

Sebastian

65

EV

Stein

Uta

5

EV

Schudack

Martina

2

EV

Schieber

Enrico

1

EV

Benusch

Christian

1

EV

Wille

Henri

1

 

6.c) Gewählte Bewerberinnen und Bewerber und ihre Reihenfolge

 

Platz

Vorschlag

Fam.name

Vornamen

Beruf oder Stand

Stimmen

1

Geierswalde

Boz

Daniel

Maschinenbau-

techniker

120

2

Geierswalde

Sauer

Judith

Dorothea

Verwaltungswirtin

104

3

Geierswalde

Schäfer

Delia

Betriebsleiter

102

4

Geierswalde

Smohor

Hannes

Landwirt

97

5

Geierswalde

Solibieda

Sebastian

Selbstständig

65

 

6.d) Bewerberinnen und Bewerber die Ersatzpersonen sind und ihre Reihenfolge

 

Platz

Vorschlag

Fam.name

Vornamen

Beruf oder Stand

Stimmen

1

EV

Stein

Uta

Keine Angabe

5

2

EV

Schudack

Martina

Keine Angabe

2

3

EV

Schieber

Enrico

Keine Angabe

1

4

EV

Benusch

Christian

Keine Angabe

1

5

EV

Wille

Henri

Keine Angabe

1

 

Die Platzierungen bei gleicher Stimmenanzahl ergaben sich durch ein zu ziehendes Los des Vorsitzenden des Gemeindewahlausschusses. Es bleiben keine Sitze unbesetzt.

 

Information zu Kinderreisepässen

 

Ab dem 1. Januar 2024 dürfen Kinderreisepässe nicht mehr neu ausgestellt, verlängert oder aktualisiert werden.

 

Bereits ausgestellte Kinderreisepässe können bis zum Ende ihrer Gültigkeit weiterverwendet werden.

 

 

 

Pressemitteilung der LMBV zu geplanten Arbeiten an Wirtschaftswegen am Geierswalder und Partwitzer See

 

Zwischen dem 19.02.2024 und 30.04.2024 finden auf seebegleitenden Wirtschaftswegen am Geierswalder und Partwitzer See Arbeiten zur Reparatur und Erneuerung der Fahrbahndecken statt. Bereichsweise erfolgen zudem Arbeiten an den seitlichen Banketten sowie Lichtraumschnitte. Am Ostufer des Partwitzer Sees wird im Waldbereich zur Vermeidung von Wurzelhebungen beidseitig Wurzelschutzfolie eingebracht.

Folgende Fahrbahnarbeiten sind in den einzelnen Abschnitten geplant:

 

I Wege am Geierswalder See

1 Weg westlich „Seecamp Geierswalde“ und Schleichgraben –Reparaturarbeiten und Erneuerung Deckschicht komplett

2Weg zwischen Schiffsanleger Geierswalde und Windspitze - Reparaturarbeiten und Erneuerung Deckschicht komplett

II Wege am Partwitzer See

3 – Weg an der ehemaligen Kohlebahnausfahrt am Überleiter zum Neuwieser See - hier erfolgen Reparaturarbeiten  

4 – Weg von der Landesgrenze Brandenburg / Sachsen am Nordufer des Partwitzer Sees über Klein Partwitz bis zum Überleiter zum Neuwieser See – Reparaturarbeiten und Erneuerung Deckschicht komplett

5 – Weg vom Partwitzer Hof S 234 bis zum Hafen Klein Partwitz - hier erfolgen Reparaturarbeiten

 

In den genannten Wegabschnitten ist mit entsprechenden Verkehrseinschränkungen, in der Regel tageweisen Vollsperrungen zu rechnen.

 

 

Mobile Beratung des Vdk in der Gemeinde Elsterheide

 

 

Frau  Winter vom VdK ist in den ungeraden Kalenderwochen immer mittwochs von 13:00 Uhr bis 14:00 Uhr mit ihrem VdK-Mobil vor der Gemeindeverwaltung in Bergen anzutreffen.

 

Der VdK hilft insbesondere bei den Themen:

  • Behinderung (Schwerbehindertenausweis, Grad der Behinderung, Merkzeichen)
  • Rente (Alters-, Erwerbsminderungsrente)
  • Rehabilitation (Wiedereingliederung)
  • Arbeitslosigkeit
  • Unfallversicherung (Berufskrankheit)
  • soziales Entschädigungsrecht
  • Pflegeversicherung (Hilfsmittel, Pflegegrade, Leistungen der Pflegeversicherung)

 

Frau Winter ist darüber hinaus wie folgt zu erreichen:

Telefon:      03591/481361

E-Mail:       mobileberatung@vdk-sachsen.de

 

 

S C 2  C Ac

Gemeinde Elsterheide

Halštrowska Hola